Оппозиционеры захватили администрацию Януковича: выбиты стекла и двери

Сторонники националистической партии «Свобода» захватили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА): разбиты окна, выломаны двери. «Свободовец» Юрий Левченко призывает людей вести себя достойно, собраться в актовом зале мэрии. Там, возможно, «будет находиться штаб революции». Кроме того, в здании будут предоставлять возможность митингующим отдыхать и пользоваться туалетом.

«Хочет кто-то этого или нет, но в Украине началась революция. На Майдане Незалежности будет размещена сцена и палатки. В каждом областном центре активисты будут размещать штабы национального сопротивления», — заявил ИТАР-ТАСС лидер «Свободы»,  депутат Верховной Рады Олег Тягнибок.

Здание мэрии взято штурмом, но националисты обещают соблюдать порядок в помещении мэрии. «Мы не захватили Киевраду, мы обеспечили киевлянам и гостям столицы свободный доступ к дому самоуправления. Это коммунальная собственность, и каждый киевлянин может сюда заходить. Сейчас такая необходимость есть. Миллионы людей не имеют возможности отдохнуть, сходить в туалет, мы обеспечили здесь общественный порядок, это хорошее место, чтобы проводить здесь совещания. Мы будем устанавливать порядок в Киеве и в Украине», — сказал корреспонденту «Сегодня.ua» депутат Киевсовета от «Свободы» Эдуард Леонов.

Из-за штурма расширенное заседание коллегии КГГА, которое должно было пройти 2 декабря в 9:00, отменено. «Здание захвачено, колонный зал захвачен, нет возможности организовать заседание. Я не знаю, как я завтра зайду в кабинет», — сказала и.о. начальника управления информационного обеспечения и доступа к публичной информации КГГА Екатерина Баранова. По ее словам, окна в здании разбиты, там находится много посторонних людей.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации предусматривало сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Одновременно это соглашение фактически лишило бы Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

После этого в стране начались протестные акции – в частности, так называемый Евромайдан. В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и в регионах прошли многотысячные акции протеста. По разным данным, в акции приняли участие от 50 тыс. до 100 тыс. человек. В воскресенье генпрокурор Украины Виктор Пшонка пообещал расследовать все обстоятельства событий на Майдане. Пшонка отметил, что «люди на площади находились законно». В понедельник в стране может быть введено чрезвычайное положение.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий