Прокуратура завела административное дело против Московского НПЗ

Межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Московского НПЗ, а также главы предприятия. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры. Сейчас предприятием руководит Аркадий Егизарьян, следует из данных на сайте МНПЗ.

Дела возбуждены по итогам проверки ОАО «Газпромнефть-МНПЗ». В ходе проверки специалисты обнаружили ряд нарушений закона «Об охране атмосферного воздуха»: «проект нормативов предельно допустимых выбросов в установленном порядке не согласован, требования при эксплуатации предприятия не соблюдены, инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствует осуществляемой производственной деятельности».

Административные дела возбуждены по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Материалы направлены в департамент Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу для рассмотрения по существу.

Под пристальное внимание природоохранных инстанций НПЗ попал в начале ноября, когда жители юго-востока Москвы начали жаловаться на резкий запах сероводорода.

В итоге МНПЗ был оштрафован на 250 тыс. руб. за выбросы вредных веществ без разрешительной документации. Разбирательство в суде стало итогом проверок на предприятии, которые начали после 10 ноября, – тогда в городе был зафиксирован выброс вредных веществ. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 251 Уголовного кодекса (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ). Представители МЧС и Минприроды обвинили в случившемся НПЗ. В результате Росприроднадзор обратился в суд, где потребовал привлечь компанию к административной ответственности.

При этом представители МНПЗ с подобными обвинениями не соглашаются. В частности, на суде они утверждали, что предприятие не имеет никакого отношения к загрязнению воздуха и не производит выбросы ни сероводорода, ни других вредных веществ, изопропилбензола и пропаналя, поскольку эти вещества не используются в производственном процессе по переработке нефти.

19 декабря власти Люберецкого района обратились в Росприроднадзор с просьбой повторно проверить МНПЗ на предмет устранения неполадок, которые привели к выбросу сероводорода около месяца назад. Администрация района также просила усилить контроль за деятельностью завода и проверить наличие разрешительной документации и нормативов выбросов. «Судя по возрастающему количеству жалоб от населения, руководство завода нарушения не устранило», – отметила тогда начальник отдела по охране окружающей среды Люберецкого района Москвы Лариса Конькова.

23 декабря глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский пояснил, что неприятные запахи перестанут беспокоить москвичей к 2018 году, когда завершится реконструкция столичных предприятий. «К сожалению, пока реконструкция [столичных предприятий] не завершится, неприятные запахи периодически будут появляться, – сказал чиновник в интервью Интерфаксу. – Но когда это небольшие концентрации, то это не опасно для здоровья, а просто дискомфортно». 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий