«Проблеск надежды»: как Запад отреагировал на минские соглашения

«Соглашение по Украине достигнуто», – таким заголовком встречали читателей 12 февраля сайты всех ведущих агентств и изданий. После 17 часов переговоров и двух попыток согласовать итоговый документ со всеми сторонами окончательная договоренность, по всей видимости, устроила всех.

В первые часы после заключения «Минского мира» ситуацию комментировали по большей части сами участники переговоров. «Мы достигли международного соглашения по прекращению огня на Украине и глобального политического единства по украинскому кризису», – заявил на пресс-конференции французский президент Франсуа Олланд. «Это огромное достижение. Оно позволит Украине измениться, измениться цивилизованным путем и прекратить убивать своих граждан», – отметил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Несколько более осторожно высказались российский и немецкий лидеры. Владимир Путин по итогам встречи рассказал, что «сторонам все же удалось договориться о главном», но не стал говорить, что соглашение стало прорывным или поворотным. «Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», – добавил он.

«Путин говорит о единении, Меркель видит лишь проблеск надежды», – пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. После длительных переговоров канцлер заявила журналистам, что у нее «нет иллюзий, поскольку осталось сделать еще много работы», но сегодняшняя договоренность «может повернуть ход вещей к лучшему».

Примечательно, что на пресс-выходе Меркель, как выразилась Die Welt, «похвалила» Путина за то, что тот в последний момент «оказал давление на сепаратистов и принудил их принять положение о прекращении огня». Таким образом, договоренность между всеми сторонами со второй попытки была достигнута. Как сообщала западная пресса, отношения между Путиным и Меркель, и без того сложные, за последние полгода заметно ухудшились.

Дьявол в деталях
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий