При возвращении на Землю у «Союза» отказали датчики

При возвращении космонавтов с МКС датчики корабля «Союз ТМА-08М» отказали. Космонавты были вынуждены «лететь на ощупь» и садиться вслепую. Между тем, если космонавт вовремя не откроет парашют, то он может разбиться о землю.

Экипаж ТПК «Союз ТМА-08М» в составе космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американского астронавта Кристофера Кэссиди вернулся на Землю рано утром 11 сентября. Космический аппарат совершил посадку в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

Однако полет до Земли был нелегким. «Были сложности. У нас после разделения (космического корабля на отсеки) почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически мы летели на ощупь», — сказал космонавт и командир экипажа Павел Виноградов, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, экипаж не понимал параметры состояния систем корабля, что было чревато последствиями.

Данные о самом спуске Виноградов получал только от летчиков поисково-спасательной службы. В частности, экипаж не знал, на какой высоте находился корабль. Когда «Союз» находился в 100 м от Земли, космонавты успели отрыть парашют. «Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле», — рассказал космонавт.  Кстати, Виноградов стал самым возрастным из советских и российских космонавтов, побывавших в космосе. В августе этого года он отметил на МКС свое 60-летие.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев уже заявил, что надо будет разобраться с техническими особенностями, которые выяснились еще до посадки и в процессе нее.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий