Президентом Fesco назначен Руслан Алиханов из McKinsey

В высшем руководстве Fesco продолжают происходить изменения. Вслед за сменой состава совета директоров полномочия сложил и президент транспортной группы Юрий Гильц. На этом посту его сменил ставленник группы «Сумма», партнер McKinsey & Co Руслан Алиханов.

Совет директоров Fesco переизбрал президента группы. Им стал Руслан Алиханов, ранее номинированный в ее совет директоров. Последние двенадцать лет он был партнером McKinsey & Co, где руководил российской практикой по вопросам стратегии и корпоративных финансов, а также восточноевропейской практикой по управлению компаниями. До этого работал в компании Dell и занимал пост руководителя проектов во Всемирном банке.

Источник РБК daily, близкий к Fesco, сообщил, что это назначение не стало неожиданностью. «С самого начала было понятно, что новые акционеры захотят поставить на эту должность своего человека», — говорит он. По его словам, Руслан Алиханов — новый для компании человек, однако он принимал участие в сделке по покупке группой «Сумма» и ее партнерами компании Fesco у прежнего владельца Сергея Генералова.

Прежний президент Fesco Юрий Гильц станет советником Руслана Алиханова и будет отвечать за стратегическое развитие компании. Собеседник РБК daily признается, что скорее всего г-ну Гильцу придется расстаться с должностью председателя правления группы. Юрий Гильц был назначен президентом группы в мае прошлого года, когда свои полномочия передал ему Сергей Генералов. До этого он на протяжении четырех лет являлся вице-президентом по финансам группы и входил в состав правления.

В декабре прошлого года контрольный пакет акций Fesco приобрели группа «Сумма» и фонд GHP. В марте этого года новые акционеры Fesco сменили состав совета директоров транспортной компании. Сейчас в него входят пять представителей группы «Сумма» (контролирует 32,5% акций Fesco), три представителя TPG (владеет 17,5% акций группы) и один от East Capital (размер пакета до 7%). У GHP Group и ЕБРР, контролирующих 23,8 и 3,76% акций, нет своих представителей в совете директоров. Председателем совета стал президент группы «Сумма» Александр Винокуров. При этом Юрий Гильц не вошел в сформированный новыми акционерами совет директоров.

Транспортная группа Fesco является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. В состав группы входят «Трансгарант», «Русская тройка», «Дальрефсервис», Владивостокский морской торговый порт и др.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий