Разделяй и властвуй: как работают программы по раздельному сбору мусора

Собственник торгового центра «Атриум» Эрнест Рудяк запустил в комплексе программу сортировки и переработки отходов. Прошедшая неделя вообще оказалась богата на экологические события: в Красносельском районе стартовала акция по сбору использованных батареек, а в парке «Лосиный Остров» появилась скульптура из мусора, призывающая горожан задуматься о проблеме незаконных свалок.

О пользе мусора

Молодой предприниматель Эрнест Рудяк, владелец торгового комплекса «Атриум», вдохновившись в последнем отпуске бережным отношением к окружающей среде на Галапагосских островах, решил затронуть вопросы экологии и в собственном бизнесе. «Мы вырабатываем очень много отходов — за день через нас проходит больше 50 тыс. посетителей, поэтому мы решили, что мусор пора сортировать, — поясняет Рудяк. — Подобные программы пытались запускать в бизнес-центрах и в некоторых гостиницах, но в рамках торгового центра это происходит впервые». Идея, по его словам, давно витает в воздухе. Но мало кто готов воплотить ее в жизнь: считается, что в России к этому пока не готовы. «А мы считаем, что не надо решать за других, лучше дать возможность поступать правильно. Первые дни работы программы показывают, что идея прекрасно работает».

Как рассказал Павел Грачев, PR-директор «Атриума», в торговом центре появились 18 точек, где установлено по две урны, зеленого и синего цветов: первые — для полезных отходов, которые пойдут на переработку, вторые — для остального мусора. «Урны расположены на всей территории комплекса и, где это возможно, сопровождаются информационными плакатами о том, что такое отходы, подходящие для переработки, — стекло, пластик и металл, — поясняет Павел. — В служебных помещениях работает та же программа, ведь основную часть мусора вырабатывают именно арендаторы комплекса». Заполненные пакеты два раза в день вывозит из комплекса подрядная организация «Сфера экологии», которая и запускает процесс переработки.

Чтобы привлечь внимание посетителей «Атриума» к новой акции, посреди комплекса воздвигли 13-метровую фигуру человека из 25 тыс. разноцветных пластиковых пакетов. «Она символизирует объем мусорного безобразия, которое может создать человек. Но также это и тот объем, который он может убрать за собой», — пояснили в пресс-службе торгового центра. Инсталляция простоит месяц, а программа по сортировке мусора, ожидается, будет действовать постоянно.

заменить батарейки

Это не единственное экологическое событие, произошедшее в городе на этой неделе. В Красносельском районе группа активистов проекта «Мосэко», известного креативными акциями, привлекающими внимание к городским экологическим проблемам, совместно с управой района запустила акцию по сбору использованных батареек. Это пробный проект, который в случае успеха будет транслирован на весь город. Один из организаторов проекта «Мосэко» Михаил Антонов пояснил: «Одна выброшенная батарейка из-за содержащихся в ней вредных веществ способна отравить до 20 кв. м почвы и 300 л воды. Батарейки вместе с мусором вывозятся на полигоны и впитываются в землю, воздух и воду. Люди готовы сортировать мусор, сдавать батарейки, просто они не понимают, как и где это можно сделать».

В Москве существует ряд точек, куда можно сдать использованные батарейки. Как правило, это ДЭЗы, которые работают по строгому графику и не всегда находятся в пешей доступности от места жительства. «Какой нормальный работающий человек пойдет в ДЭЗ сдавать батарейки? Люди чаще всего ходят в магазины, поэтому ящики для сбора мы установили именно там», — поясняет Михаил. Организаторы надеются, что яркий дизайн ящиков, легкая доступность точек сбора и грамотное информирование населения сделают акцию успешной. «Скучная социальная реклама никому не нужна. Мы сделали ставку на социальные сети: создали пару точек на Foursquare, завели странички в «ВКонтакте» и в Facebook, написали на районных форумах — и люди уже проявляют интерес», — рассказывают о своей стратегии в «Мосэко». Первые контейнеры были установлены в магазине «Продуктовый дом» на улице Краснопрудной, 22/24, и в библиотеке им. Антуана де Сент-Экзюпери во 2-м Красносельском переулке, 2. В течение месяца они появятся в большинстве крупных магазинов района.

Еще один экологический проект «Мосэко» воплотили на этой неделе в парке «Лосиный Остров». Разобрав мусорную свалку на его территории, активисты создали гигантского «мусорного человека». Арт-объект призывает жителей задуматься о проблеме замусоривания заповедника. «Мы делаем артовые вещи в сфере экологии. Может, так люди задумаются о правилах поведения на природе…» — выражают надежду в «Мосэко».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий