Президент подписал закон о военной полиции

Президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому в нашей стране официально появится военная полиция. Согласно документу, руководить военной полицией будет министр обороны РФ, а структурно она входит в состав Вооруженных сил. Военная полиция нужна, чтобы защищать права военнослужащих, гражданского персонала, а также обеспечивать в ВС законность, правопорядок, воинскую дисциплину и безопасность дорожного движения.

По закону, военная полиция даже имеет право применять физическую силу, передает РИА Новости. Также она может в предусмотренном законом порядке применять огнестрельное оружие, боевую и спецтехнику. Кроме того, новая полиция будет бороться с дедовщиной. Так, предполагается, что номер телефона военного полицейского будет висеть в каждом гарнизоне и военной части.

В структуру военной полиции вошли московский главк и региональные управления в каждом военном округе. В их подчинении находятся 140 военных комендатур, 39 гауптвахт, 2 дисциплинарных батальона, а также подразделения военной автоинспекции. Для военных полицейских уже разрабатывают специальную форму одежды.

О создании военной полиции Минобороны сообщило летом 2012 года. В ноябре того же года первый замначальника ГУ военной полиции Минобороны РФ генерал-майор Андрей Нечаев заявил, что военная полиция в стране уже появилась и начала выполнять свои функции. Но окончательное ее оформление должно было произойти через пару лет.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий