Президент Египта может покинуть свой пост уже вечером

Президент Египта Мохаммед Мурси может уйти со своего поста вечером, 3 июля, поскольку истекает 48-часовой ультиматум, выдвинутый президенту представителями вооруженных сил Египта. Об этом сообщает государственная газета Al Ahram.

По сведениям газеты, у Мурси есть два выхода: объявить об уходе добровольно либо отправиться в отставку принудительно по условиям «дорожной карты», предоставленной военными. По разным данным, ультиматум истекает в 18.00 или 19.00 мск. «Дорожная карта» предполагает передачу власти временному правительству под руководством представителя вооруженных сил. Переходный период будет длиться от 9 до 12 месяцев, в течение которых будет разработан проект новой Конституции страны.

Однако Reuters со ссылкой на источник в военных кругах Египта опровергает информацию о том, что детали политической «дорожной карты» уже определены. Собеседник заявил, что следующим шагом в политическом урегулировании станет обсуждение этого документа.

С 30 июня в стране продолжаются акции протеста. Оппозиция страны обвиняет президента Мохаммеда Мурси в том, что власть в стране монополизировала партия «Братья-мусульмане», из которой вышел и сам президент. Также левые утверждают, что он не выполняет предвыборные обещания, неумело правит страной и вогнал ее в экономический кризис. Заявления об отставке подали уже 11 министров действующего правительства. Также командование вооруженных сил Египта выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа, однако канцелярия президента отвергла этот ультиматум.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий