Георгий Лунтовский уходит из ЦБ

Одним из тех, кто может в ближайшее время покинуть Банк России, называют первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, курирующего наличное денежное обращение. Новый глава Банка России Эльвира Набиуллина и дальше будет обновлять команду, готовясь к созданию мегарегулятора.

О возможном уходе Георгия Лунтовского РБК daily рассказали несколько участников на банковском рынке. Таким образом, он станет четвертым зампредом, покинувшим Банк России. В четверг источник Прайм сообщил, что из Центробанка уходит зампред Михаил Сенаторов, который отвечал за IT-направление. С 1 июля свой пост покинул зампред Банка России Виктор Мельников, курировавший блок по борьбе с отмыванием преступных доходов. 24 июня главой Минэкономразвития стал Алексей Улюкаев, занимавший пост первого зампреда ЦБ.

В Банке России Георгий Лунтовский работает с 1999 года, до этого он три года был депутатом Госдумы, входил в комитет по бюджету, налогам и финансам. До Госдумы руководил несколькими коммерческими банками Воронежа. Кроме г-на Лунтовского, как говорят источники, из ЦБ может уйти зампред, директор юридического департамента Сергей Голубев, который пришел в ЦБ в 1997 году из банковской сферы, а до этого трудился в органах госбезопасности.

Кадровая зачистка началась после назначения на пост председателя Банка России Эльвиры Нибиуллиной, хотя ранее она заявляла, что не планирует кадровых революций. «Я считаю, что в Центральном банке сформирована профессиональная и квалифицированная команда», — говорила она. Тем не менее с 24 июня, когда она приступила к своим обязанностям, ЦБ покинули три ее заместителя.

По словам источников РБК daily, у г-жи Набиуллиной были планы и по зачистке в Московском главном территориальном управлении Банка России (МГТУ). На место начальника московского главка у нее было несколько кандидатов, в том числе люди, близкие к ней, но не работавшие ранее в ЦБ. Но, по словам источников, совет директоров Банка России настоял на том, чтобы г-жа Набиуллина приняла решение о назначении на эту должность Алексея Плякина, занимавшего пост директора департамента банковского надзора ЦБ. Г-н Плякин заменил на этом посту Константина Шора, который занимал эту должность более 20 лет. В конце мая г-н Шор ушел на пенсию. Исполняющим обязанности начальника МГТУ стал его заместитель Олег Киселев. Он перейдет в ЦБ заместителем к Владимиру Сафронову, который возглавляет главную инспекцию кредитных организаций Банка России.

Эксперты называют процесс смены команды в ЦБ естественным: новый руководитель приводит своих людей и «вливает свежую кровь». По словам владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева, в ЦБ ничего необычного не происходит. «Каждый человек работает со своей командой. Когда меняются министры в министерствах, точно так же меняется в министерствах и команда», — рассуждает Роман Авдеев. «Уход тех или иных сотрудников — это, как правило, их самостоятельное решение. С приходом нового руководителя есть потребность в обновлении и омоложении кадров», — соглашается исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, «некоторые обновления, в том числе и в кадрах, ЦБ не повредят».

Смена команды необходима и для создания мегарегулятора, считают банкиры. «ЦБ в последние годы достаточно профессионально работал и реагировал на все изменения, которые происходили в экономике и банковском секторе, — рассуждает г-н Авдеев. — Но сейчас ЦБ превращается в мегарегулятор — уже совсем другой институт. И в старом формате он не может остаться».Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий