Правозащитники допустили возвращение Януковичу замороженных активов

Спустя год после отстранения от власти Виктора Януковича юристы российского представительства Transparency International подготовили доклад о ситуации с возвращением государству активов экс-президента Украины и его ближайшего окружения.

Продлевать ли санкции

«Фактически деятельность по расследованию коррупционных преступлений бывшего режима, заморозке активов и аресту имущества проводили лишь власти Европейского союза. Роль украинских представителей власти, как и России, в данном процессе была минимальной», – утверждают авторы доклада (есть в распоряжении РБК).

В марте прошлого года в странах Европейского союза, Швейцарии, США и Австралии активы Януковича, членов его семьи и некоторых его приближенных были арестованы, а счета заморожены. Соответствующее постановление Совета ЕС распространяется на счета 22 украинцев, подозреваемых в причастности к присвоению государственных средств и нарушению прав человека. Срок действия европейских санкций истекает в марте, и для его продления потребуется новое решение Совета ЕС, констатируют эксперты.

14 мая прошлого года Янукович подал иск в Европейский суд, оспаривающий санкции ЕС. Согласно позиции заявителя, Совет Евросоюза нарушил ст. 17 Хартии ЕС по правам человека, необоснованно и несоразмерно ограничив право на собственность, а также злоупотребил полномочиями, нарушив принцип верховенства права и оказав поддержку «временному режиму» с целью сближения Украины и ЕС. Даты заседания по иску Януковича пока не назначено.

Дальнейшая судьба санкционного списка будет зависеть от того, сможет ли Генеральная прокуратура Украины представить доказательства вины указанных лиц, подчеркивают авторы доклада. По их мнению, в случае снятия ограничительных мер разыскать и вернуть активы, которые могут быть сразу же переоформлены на третьих лиц, Украине будет еще сложнее.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий