Православный банкир: что известно о бизнесе Анатолия Мотылева

Начало карьеры

Как писал Forbes, Анатолий Мотылев — представитель советской золотой молодежи. Его отец, Леонид Мотылев, работал в Минфине СССР, а затем в 1973–1986 годах (до самой смерти) возглавлял «Госстрах». В 1983 году Анатолий Мотылев поступил в Московский финансовый институт, где руководил сначала стройотрядом, затем — комитетом комсомола.

Финансовую карьеру Мотылев начал в 1990-х в «Госстрахе», где работал помощником президента, а затем и вице-президентом. В 1992 году он совместно с «Росгосстрахом» (преемник «Госстраха») создал банк «Глобэкс».

В 1995 году в «Росгосстрахе» сменилось руководство — его возглавил Владислав Резник (ныне первый заместитель руководителя комитета Госдумы по финансовому рынку). «Для новой команды, пришедшей в страховую компанию, Мотылев перестал быть «своим», — отмечал Forbes. Совладельцем «Глобэкса» стал бывший министр внутренних дел России Андрей Дунаев, который, по данным Forbes, помог Мотылеву выкарабкаться из криминальной истории. в 1996 году Мотылева задержали по подозрению в незаконном списании средств «Росгосстраха» со счета в «Глобэксе», однако примерно через месяц правоохранительные органы признали, что преступления не было и деньги были списаны законно.

В 2001 году Дунаев вышел из числа совладельцев «Глобэкса», занявшись другими проектами, в том числе в партнерстве с Мотылевым, недвижимостью. В 2002 Мотылев стал единоличным владельцем «Глобэкса», так как банк покинул другой его партнер — Александр Жуков.

Банковский кризис
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий