Правительству предложили отменить или поменять 50 платежей для бизнеса

Предложения, включенные в итоговый доклад Минэкономразвития, были согласованы с представителями бизнес-объединений 31 марта и касаются неналоговых платежей — как действующих, так и предусмотренных еще не вступившими в силу проектами нормативных актов. В докладе, с которым удалось ознакомиться РБК, речь идет о 50 платежах в бюджет.

Большая часть (30 платежей) касается уже действующего законодательства. Остальные платежи правительством еще только разрабатываются. В итоговый перечень попали инициативы в области недропользования, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, нефтепереработки, добычи нефти, а также общих законодательных инициатив. Бизнес настаивал на корректировке 66 видов сборов.

Отчет рабочей группы, созданной специально для этой цели, делит платежи на четыре группы: платежи, которые необходимо отменить; платежи, в отношении которых необходим мораторий до января 2018 года; сборы, по которым нужны системные решения о самих принципах их взимания, и сборы, которые необходимо оставить без изменений.

Страховые платежи

По словам одного из участников рабочей группы, на ее заседании больше всего дискуссий возникло по уплате страховых платежей в ПФР, ФСС и ФОМС. По платежам в ПФР в итоговом докладе предлагается вернуть на уровень 2014 года дополнительные страховые взносы, связанные с вредными условиями труда (с 6 до 4% для проработавших на работах с тяжелыми условиями труда и с 9 до 6% для проработавших на опасных работах).

В случае с платежами в ФОМС рабочая группа включила в итоговый доклад предложение бизнеса также вернуться к практике их начисления в 2014 году — установив предельный уровень, выше которого взносы не начисляются. В 2015 году тариф остался прежним (5,1%), но ранее эта ставка была применима к ежемесячному доходу менее 52 тыс. руб. Доход выше этой суммы платежами не облагался.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий