Правительство вводит переходный период при отмене «мобильного рабства»

Правительство РФ вводит переходный период при отмене «мобильного рабства». Соответствующее постановление опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина. Согласно документу, сотовым операторам до 7 апреля 2014 года будет предоставлена возможность самостоятельно определять дату подключения перенесенного номера к своей сети.

Так, в период до 7 апреля 2014 года «оператор, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера, будет вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг», — цитирует ТАСС Телеком текст постановление. Там также  указывается, что самый поздний срок для подключения перенесенного номера — 15 апреля следующего года.

Предполагается, что реализация постановления позволит сократить возможные негативные последствия для абонентов, связанные с неполной технической готовностью операторов связи к перенесению абонентских номеров с 1 декабря 2013 года.

Закон, дающий возможность перенести свой номер мобильного телефона от одного оператора к другому, вступает в силу с 1 декабря текущего года. Согласно ранее принятым поправкам к закону «О связи», абоненты получат право сохранять за собой номер мобильного телефона, расторгнув договор с одним оператором и заключив его с другим. Правила предоставления услуги по MNP были официально утверждены в июле 2013 года,

Абонент будет иметь право определить дату и время начала действия услуг выбранного оператора. Однако, как отмечается, услуга для физического лица не может быть оказана ранее восьмого дня с момента заключения договора, а для абонента — ранее 29 дня. Но также услуга не должна быть оказана позже шести месяцев со дня заключения договора.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий