Правительство Украины готовит иск к «Газпрому»

Кабинет министров Украины готовит иск к «Газпрому» по пересмотру газового контракта и привлекает для этого европейских специалистов. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы с первого дня изучаем этот вопрос (возможность обращения в суд на «Газпром»). Мы основательно подходим к подготовке документов, чтобы пересмотреть невыгодные условия, прописанные в контракте», — заявил Продан, выступая с трибуны Верховной Рады, передает РБК-Украина. По его словам, специально для этих целей Украина привлекает европейских специалистов. «Мы привлекаем юристов, которые выдвигали соответствующие претензии к «Газпрому», — сказал министр. 

Юрий Продан также заявил, что Украина намерена заменить в ближайшее время использование газа на предприятиях на уголь. «Речь идет о том, чтобы мы заменили газ на уголь и мазут на наших предприятиях, там где это возможно», — сообщил чиновник. Он также отметил, что, несмотря на это, Украина находится в стадии переговоров с «Газпромом», а также рассчитывает на помощь со стороны Европейского союза. 

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 млрд долларов субсидий, о которых глава государства Владимир Путин накануне написал в послании к лидерам европейских стран. Именно такую сумму, по словам Путина, составляет оказанная помощь Украине за счет скидок на газ, а также неоплаченных украинской стороной штрафов.

При этом Евросоюз, по мнению президента, использует украинскую экономику «как источник продовольственного сырья, металла и минеральных ресурсов и одновременно как рынок сбыта готовой продукции высокой степени переработки, создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более 10 млрд долл.». Эта сумма составляет две трети от общего дефицита по текущим операциям Украины в 2013 году.

Ранее председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что российский бюджет недосчитался в общей сложности 11,4 млрд долл. за поставки газа на Украину. Он также скептически отнесся к планам Украины развивать реверсные поставки из Европы. По его словам, газотранспортная система Украины рассчитана на работу в одном направлении, и «технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет». Для погашения задолженности по газу российская сторона также предоставила Украине кредит в 3 млрд долл. «Условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 году», — сказал Миллер. По его словам, к настоящему времени Украина погасила меньше половины задолженности.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий