Правительство края взялось за снижение выбросов от автотранспорта в Красноярске

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса намерено заказать разработку программы по снижению выбросов от автотранспорта в городах края, прежде всего в Красноярске.

Документ, как предполагается, будет рассчитан на период 2013-2015 годов, а его авторов определят по итогам открытого конкурса. Если торги пройдут успешно, разработчик сможет получить до полутора миллионов рублей. Программу необходимо будет подготовить в достаточно сжатые сроки — не позднее конца октября текущего года.

Как ожидается, программа снижения вредного воздействия автотранспорта будет тесно увязана с соответствующими программами развития города и края. В ее содержании должны быть отражены нынешние состояние автопарка, характеристики используемого топлива, организация движения. А также обоснованные предложения по улучшению ситуации. Среди них — экологическая модернизация общественного транспорта, например переход на технику большей вместимости, электромобили, применение нейтрализаторов газа, «щадящих» природу добавок и присадок к ГСМ.

Возможна проработка и по альтернативным видам топлива — диметиловому эфиру, компрированному природному газу, пропан-бутану и другим видам ГСМ.

Кроме того, в программе будут рассмотрены и такие инициативы, как введение автоматизированного управления дорожным движением, системы единого городского парковочного пространства, ограничение допуска транспорта в город и передвижения машин в отдельных районах, превращение пригородного движения Красноярского железнодорожного узла в пригородно-городское с устройством пересадочных пунктов на городской наземный транспорт.

Также предполагается изучить и архитектурные решения, способные снизить ущерб для экологии — возведение многоуровневых развязок, строительство переходов.

Отдельным пунктом планируется уточнить и необходимые инвестиции на реализацию программы.

Комментариев нет

Добавить комментарий