Правительство Египта отрицает планы ликвидации «Братьев мусульман»

Правительство Египта опровергает сообщения СМИ о решении распустить организацию «Братья мусульмане». Советник премьер-министра Хазема Беблауи Шериф Шоуки заявил, что министр решения по данному вопросу не принимал.

«Я категорически опровергаю все публикации на этот счет. Кабинет не принял какого-либо решения», цитирует советника ИТАР-ТАСС. Ранее местная газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на представителя Министерства социальной солидарности Хани Мханны информировала читателей о готовящемся официальном запрете деятельности «Братьев мусульман». Ее, по информации издания, хотят лишить статуса неправительственной организации, а затем и вовсе ликвидировать.

Ранее военный суд Египта вынес приговоры 11 членам организации «Братья мусульмане». Все исламисты, обвиненные в разрушении коптских церквей и нападении на военнослужащих в прошлом месяце, получили пожизненные сроки.

Также египетский суд распорядился прекратить вещание на территории страны четырех телеканалов — Mubashir Misr, исламистских Al Quds и Al Yarmuk, а также Ahrar 25, принадлежащем организации «Братья мусульмане». Накануне судебная коллегия Египта рекомендовала распустить организацию «Братья мусульмане», членом которой был свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси. Кстати, его в октябре 2013 года будут судить по обвинению в подстрекательстве к убийствам, актах насилия и бандитизме.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля и ареста экс-лидера Египта Мухаммеда Мурси. Его сторонники уже почти два месяца требуют освобождения бывшего главы государства и его возвращения к власти. Согласно официальным данным с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. «Братья мусульмане» заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий