Посети по Сети: будут ли в музеях онлайн-билеты

Цены на билеты в московские музеи в ноябре существенно вырастут, меж тем купить их можно по-прежнему лишь в кассах. РБК daily спросила у руководства нескольких музеев, когда билеты можно будет купить в Интернете и перспективна ли идея единого билета для нескольких площадок.

Марина Лошак,

директор ГМИИ им. Пушкина

Мы за продажу электронных билетов двумя руками, но есть определенные бюрократические сложности: нужно писать запрос в казначейство, собирать массу бумаг. Я не вспомню ни одного музея в Москве, который это бы прошел. Единый билет с каким-нибудь другим художественным музеем — тоже хорошая идея, но мы к этому вопросу вплотную еще не приступали — пока есть другие более важные проблемы.

Дарья Котова,

PR-менеджер ЦСК «Гараж»

У нас эта опция уже существует давно и оправдала себя. Для посещения выставок Центра билеты онлайн посетители покупают реже, чем, к примеру, для ежегодного «Арт-эксперимента», который рассчитан на три сеанса в день, — электронный билет позволяет посетителю спланировать визит заранее и оптимизировать свое время. О введении единого билета мы тоже думаем и готовы обсуждать это предложение с партнерскими институциями — ММСИ, Мультимедиа Арт Музеем, Манежем и другими.

Ирина Лебедева,

генеральный директор Государственной Третьяковской галереи

Над этой темой мы думаем давно, но в данном случае дело не в нашем желании или нежелании. Огромные сложности возникают с бухгалтерским учетом. Мы начали с более простого — продажи товаров в наших киосках с помощью пластиковых карт, но даже этим пришлось заниматься целый год. Следующий наш шаг — продажа билетов по картам, а затем мы, я очень надеюсь, сможем внедрить и эту услугу. Идея, безусловно, положительная: мы, например, проводим музыкальные вечера в зале Врубеля, и тем, кто боится, что билетов не останется, было бы гораздо удобнее купить их заранее, а не приходить в музей два раза.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий