Полонский обсуждает с МВД условия своего приезда в Россию

Девелопер Сергей Полонский, находящийся в настоящее время в Камбодже, ведет переговоры с МВД России по вопросу своего возвращения для дачи показаний. В частности, бизнесмен настаивает на изменении меры пресечения с ареста на любую другую. В правоохранительных органах на встречу бизнесмену пока не пошли, но заверили, что готовы обсудить этот вопрос при личной встрече в кабинете следователя.

То, что Полонский готов приехать добровольно на территорию РФ  при условии изменения меры пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы, рассказал газете «Известия» его адвокат Александр Карабанов. Он также отметил, что формально Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает сначала изменение меры пресечения, а уже затем приезд обвиняемого на территорию России. Однако, пояснил защитник, Следственный департамент МВД РФ отказал в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения. «Следователь Олег Сильченко сослался на то, что они готовы рассмотреть данный вопрос только при личном присутствии Полонского в его кабинете и в качестве арестованного», — рассказал он.

Теперь, пояснил Карабанов, он и его защитник готовят аналогичное ходатайство на имя генерального прокурора России. Кроме того, адвокат пояснил, что пока вопрос об экстрадиции властями Камбоджи Полонского не стоит. «Самой экстрадицией будут заниматься исключительно сотрудники Интерпола. Я нахожусь на связи с камбоджийским Интерполом. Пока им указания экстрадировать Полонского не было. Власти Камбоджи выделили Полонскому для охраны своего сотрудника. И пока вопрос об экстрадиции не стоит», — рассказал в беседе с радиостанцией «Голос России» он.

14 июня Полонскому заочно предъявили обвинение в совершении мошенничества. По данным следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Позднее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте бизнесмена. Сам Полонский просил переквалифицировать его уголовное дело со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей ему компании.

Позже, 14 октября, Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, и он был объявлен в международный розыск. Несколько дней назад его фото и информация о нем появились на сайте Интерпола. Вслед за этим Полонский заявил, что настаивает вначале на встрече с представителями Интерпола.

При этом ранее адвокат девелопера Диана Татосова заявляла, что у России и Камбоджи нет официального договора об экстрадиции. То есть у Камбожди нет обязанности выдавать бизнесмена. К тому же в этом государстве завели собственное уголовное дело против ее подзащитного.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий