Царнаев ставил «лайки» на фото Шамиля Басаева

Джохар Царнаев, который обвиняется в совершении теракта в Бостоне вел аккаунт в Instagram. Там, по данным телеканала  CNN, он предпочитал смотреть фотографии, предположительно, радикального толка на чеченскую тему, включая фото Шамиля Басаева.

Аккаунт в Instagram был удален совсем недавно, предположительно, до теракта в Бостоне. Тем не менее, передает агентство РИА Новости, экспертам удалось частично восстановить то, что было на этом аккаунте, через Google's Web cache и другие архивные сайты. Так, телеканалу удалось выяснить, что Царнаев ставил «лайки» неординарным фотографиям на чеченскую тему под названиями «Свободная Чечня», «Джихад», «Аллах», а также фотографии террориста Басаева. Эксперт по Чечне, который консультировал CNN, сообщил, что эти фотографии лишь «указывают на осведомленность в чеченской политике и иконографии», отмечает телеканал.

По словам компьютерных экспертов, из-за того что аккаунт был удален, не представляется возможным восстановить, то что Джохар Царнаев там писал, а наличие некоторых фотографий «ничего не означает».

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. В совершении теракта подозреваются браться Царнаевы Тамерлан и Джохар. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан получил смертельные ранения. Младший брат — Джохар Царнаев – был ранее и несколько дней находился в больнице, где давал письменные показания из-за ранения в области шеи.

22 апреля выжившему в перестрелке брату были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий