Поклонники Цискаридзе устроят пикет в его защиту

Активисты и поклонники танцовщика Николая Цискаридзе возмущены тем, что с 1 июля знаменитый артист перестанет выступать в Большом театре. По их мнению, это нанесет урон русскому балету. Поэтому они решили устроить 15 июня пикет на Театральной площади, а завтра будут подавать уведомление в мэрию на проведение акции.

Акция планируется на 17.00 15 июня, в субботу. Об этом газете «Известия» рассказал один из организаторов пикета. Завтра будет подано уведомление в мэрию Москвы, чтобы согласовать акцию. «Новость об увольнении была как гром среди ясного неба. Еще 5 июня мы видели блистательное выступление Николая на сцене Большого в балете «Жизель». Мы считаем, что это увольнение нанесет непоправимый урон русскому балету», — сказал источник издания. Кроме того, активисты хотят потребовать восстановления Цискаридзе на должность солиста балета и педогога-репетитора.

В последние годы отношения солиста театра и администрации были достаточно натянутыми, артист обвинял руководство в создании атмосферы сталинских репрессий. Несмотря на то что после покушения на худрука ГАБТа Сергея Филина все обвинения с Цискаридзе были сняты, отношения сторон обострились. Сам Цискаридзе, назвал действия руководства театра «травлей» Руководство Большого театра отказалось продлевать с артистом оба трудовых договора, касающихся танцевальной и педагогической деятельности Цискаридзе.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий