Подопечная Цискаридзе покидает ГАБТ в связи с «кислотным делом»

Солистка Большого академического большого театра (ГАБТ) Анжелина Воронцова написла заявление об уходе по собственному желанию по окончании текущего сезона. Об этом «Известиям» сообщила Виолетта Волкова, адвокат гражданского супруга Анжелины Воронцовой Павла Дмитриченко. В самом театре об уходе пока не знают. Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова сказала изданию, что «ей ничего не известно и отделу кадров тоже».

Уход Воронцовой из ГАБТ подтвердил и ее наставник Николай Цискаридзе в интервью газете «Фигаро». Как сообщала РБК daily ранее, с 1 июля сам он будет официально считаться безработным. Последним днем его работы в театре станет 30 июня. Именно тогда истекает срок трудовых договоров с танцовщиком.

В последние годы отношения солиста театра и администрации были достаточно натянутыми, артист обвинял руководство в создании атмосферы сталинских репрессий. Несмотря на то что после покушения на худрука ГАБТа Сергея Филина все обвинения с Цискаридзе были сняты, отношения сторон обострились. Руководство Большого театра отказалось продлевать с артистом оба трудовых договора, касающихся танцевальной и педагогической деятельности Цискаридзе.

В ГАБТ, куда Цискаридзе пришел по приглашению Юрия Григоровича в 1992 году, Цискаридзе прослужил более 20 лет. За это время танцор успел пройти всю балетную школу – от артиста кордебалета до солиста. На сцене главного театра страны Цискаридзе исполнил ведущие партии в «Спящей красавице», «Раймонде», «Баярдерке», «Сильфиде», «Лебедином озере» и «Жизели».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий