По делу о теракте в Найроби разыскивают «Белую вдову»

Интерпол по запросу Кении объявил в международный розыск 29-летнюю гражданку Великобритании Саманту Льютвейт, известную в СМИ как Белая Вдова. Она подозревается в причастности к захвату террористами торгового центра Westgate в Найроби.

В отношении Льютвейт издан «Красный циркуляр» Интерпола, сообщает информационное агентство РБК. «Запросив «Красный циркуляр» Интерпола, Кения активировала глобальный розыск беглянки», — отметил генеральный секретарь ведомства Рональд Ноубл.

Льютвейт — вдова одного из четырех террористов-смертников, устроивших серию взрывов в Лондоне в июле 2005 году. По информации британских СМИ, она могла принимать участие в захвате торгового центра в Найроби 21 сентября 2013 года. Свидетели захвата заявляли, что видели женщин среди боевиков в Westgate.

Торговый цент Westgate был захвачен террористами из сомалийской группировки «Аш-Шабаб» в субботу, 21 сентября. Нападавшие забросали здание гранатами и открыли огонь по тем, кто не является мусульманами, предварительно велев мусульманам покинуть помещение. Боевики убивали заложников, которые не могли ответить на вопросы об исламе — женщин, детей и стариков.

25 сентября президент Кении Ухуру Кениатта сообщил о завершении операции по уничтожению террористов в торговом центре Westgate в Найроби. Также политик объявил трехдневный траур по 67-ми жертвам теракта. Всего в кровавой бойне пострадали не менее 170 человек. Кенийским спецслужбам уже удалось арестовать 11 боевиков. Еще пятеро террористов были убиты в ходе штурма торгового центр.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий