Pet Shop Boys приезжают в Россию с туром Electric

Писать про джентльменов из Pet Shop Boys всегда легко и приятно. В последнее время они проявляют и вовсе юношескую прыть. В июле, всего через каких-то девять месяцев после предыдущего альбома Elysium, Нейл Теннант и Крис Лоу выпускают новую работу — Electric. В Россию Pet Shop Boys прибывают с концертами одноименного тура — первыми в Европе. Диско-красоты будут раздавать в ассортименте 3 июня в петербургском БКЗ «Октябрьский» и 5 июня в московском Crocus City Hall.

Спецы по краткости и емкости названий, Pet Shop Boys действительно обещают дать электричества в ближайшем релизе. Породистая английская поп-музыка, которую они поставляют уже чуть не тридцать лет, как минимум отмечена знаком качества, а Нейл Теннант и Крис Лоу умеют время от времени переформатироваться. Запущенный в народ пару месяцев назад трек Axis с его атомным видеорядом и широченным замахом на танцполы буквально кричал о желании дуэта встряхнуться. Еще один тизер Fluorescent так и переливается лазерами, а диджеи теоретически уже должны драться за ремиксы. В чем-то связка альбомов Elysium — Electric напоминает победы PSB ровно двадцатилетней давности, когда за интроспекциями альбома Behaviour группа выпустила подчеркнуто танцевальный и живой Very. Как раз и визуальные элементы тех времен — конусы и сине-оранжевые цвета костюмов — появляются и в современных клипах, и на концертах Electric Tour. Альбом Pet Shop Boys помогал делать Стюарт Прайс — трижды грэмминосный продюсер, вернувший на дискотеки Мадонну в 2005-м и наводивший глянец на хиты Кайли Миног, Scissor Sisters, The Killers и вообще пользующийся большим спросом. Косвенным участником альбома станет и Брюс Спрингстин, чья песня The Last to Die была переделана в электронику, а в кредитах обнаруживаются композитор Майкл Найман и английский рэпер Example.

Возможно, Electric пришлось бы ждать несколько дольше, если бы не деловые моменты. Четвертьвековая история сотрудничества Pet Shop Boys с лейблом Parlophone закончилась в прошлом году и стала своего рода окончанием эпохи: одна из главных и почтенных групп в английской поп-музыке разошлась с историческим звукозаписывающим гигантом, основанным еще в конце XIX века. Не исключено, что Pet Shop Boys, в кои-то веки по факту оказавшиеся независимыми артистами, решили срочно раскочегарить новый собственный лейбл x2 (Times Two). Мировым распространением их новых работ теперь будет заниматься компания Kobalt, позиционирующая себя как сервис по обслуживанию лейблов, нежели лейбл в обычном понимании.

Европейская часть уже искрящего тура Electric начнется с Петербурга и Москвы — реверанс от Pet Shop Boys, питающих давнюю любовь к России, оценим. Опасения разве что вызывает то, как будут реализованы красоты, которые подносит дуэт на концертах. Ставка в сценографии сделана прежде всего на световые эффекты и работу с видео. Возможно, экстравагантности, по сравнению с кубиками предыдущего тура Pandemonium, здесь и меньше, но дизайнеры явно сделали все, чтобы публика почувствовала себя на супердискотеке и не особенно засматривалась на поп-седины. Лазеры валят снопами, а видео такое, что никаких таблеток не надо. Свет и экраны явно рассчитаны на большие арены, и удастся ли все, что нужно, упихать и развесить в питерском БКЗ — большой вопрос. Здесь возникает и еще один подвох — как такое смотреть и слушать в сидячих залах. А сет-лист обещает много приятного: вдобавок к хитам и обязательным новым вещам Pet Shop Boys в туре играют много старых и, скажем прямо, неожиданных вкусняшек, переработанных в современном видении. В одном из недавних интервью участники сообщили, что на танцы во многом их спровоцировал один из отзывов на Elysium в Интернете — «какое занудство». Нейлу Теннанту уже 58 лет, Крису Лоу 53 — полное право позанудствовать на правах отцов и наставников они имеют, но взбадривание себя электротерапией, похоже, творит чудеса. И сами пошевеливаются, и народ раскачать всегда сумеют.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий