Песков заявил, что в Москве не знают о планах Сноудена

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который предположительно сегодня прилетит в Москву. По словам Пескова, российские власти ничего не знали относительно планов экс-сотрудника американских спецслужб. Об этом он заявил агентству Reuters.

Сегодня стало известно, что разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, на которого в США заведено уголовное дело, вылетел из Гонконга в Москву.  Представители властей Гонконга заявили, что Сноуден покинул страну «легально и добровольно», передает информационное агентство РБК.  Ранее власти США потребовали у Гонконга выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, пригрозив ухудшением отношений со специальным административным районом КНР.

Самолет со Сноуденом приземлится в московском аэропорту Шереметьево в 17:05 по московскому времени. Ожидается, что из Москвы Сноуден отправиться в Исландию либо в Эквадор, где он ранее попросил политического убежища.

С середине июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя слухи о том, что РФ готова предоставить Сноудену убежище, заявлял, что «эта часть вопроса не актуальна, потому что запроса нет».

Ранее бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности рассказал газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб, в частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими крупнейшими IT-компаниями и сервисами. Вашингтон обвиняет Сноудена в шпионаже и конверсии государственной собственности.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий