Песков: Сноуден передумал просить убежища у Москвы

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отказался от своей просьбы остаться в России. Причиной тому послужили выдвинутые условия Москвы о том, чтобы Сноуден перестал «наносить ущерб нашим американским партнерам», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России, передает РИА Новости. «Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», — сказал Песков. «В настоящий момент он не хочет оставаться в России», — добавил пресс-секретарь президента.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, находящийся уже несколько дней в транзитной зоне терминала F аэропорта Шереметьево, обратился к российским миграционным службам с просьбой о предоставлении политического убежища. На проходящем в эти дни в Москве втором саммите Форума стран — экспортеров газа президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Сноуден «человек свободный, считает себя правозащитником». «Если захочет уехать и его примут, пожалуйста. Захочет остаться — ладно, но при условии, что перестанет наносить ущерб нашим американским партнерам. Судя по всему, делать это он не намерен», — заявил глава государства.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, две недели назад рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий