Первые универсальные терминалы-инфоматы установят в Новоселовском районе

Министр информатизации и связи края Алексей Туров обсудил с главой администрации Новоселовского района Василием Тахтиным доступность для местных жителей государственных и муниципальных услуг в электронном виде и состояние связи в районе.

«Мы сегодня получаем жалобы от населения, в том числе, из Новоселовского района, а также из отдаленных территорий, где существуют проблемы со связью и не работает интернет, — отметил в ходе совещания Алексей Туров. — Поэтому началась активная работа с муниципалитетами. Они должны предоставить список населенных пунктов, где в первоочередном порядке необходимо наладить качественную связь и организовать доступ к сети интернет».

Отметим, что для решения проблемы Правительство края подписало ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими операторами связи. В рамках достигнутых договоренностей планируется как модернизация, так и строительство сетей связи.

Кроме того, в территориях края начинается установка современных универсальных терминалов-инфоматов, с помощью которых можно делать как традиционные звонки, так и видеозвонки, пользоваться интернетом, копировать нужную информацию на запоминающие устройства. Особенно важно, что инфоматы обеспечивают быстрый доступ к электронным услугам (www.gosuslugi.krskstate.ru) c возможностью получить электронные бланки документов для получения услуг.

К слову, сегодня на портале опубликованы 144 первоочередные услуги, к большинству из них прикреплены бланки необходимых документов. Благодаря этому теперь без очередей и прохождения инстанций можно поставить ребенка на очередь в детский сад, оплатить налоги, заполнить бланки на получение загранпаспорта, запланировать путешествие в парк Ергаки и многое другое.

Инфоматы будут устанавливаться в востребованных общественных местах: библиотеках, клубах, краевых бюджетных учреждениях. Перечень таких мест предоставляют муниципалитеты, они же будут гарантировать сохранность и бесперебойное электроснабжение устройств.

По итогам совещания решено установить первые инфоматы в Новоселовском районе. В целом по краю появится порядка двух тысяч подобных устройств.

Комментариев нет

Добавить комментарий