Партия Кличко опубликовала список врагов Евромайдана

Оппозиция Украины решила составить список так называемых врагов Евромайдана. Перечь лиц, причастных к разгону и запрету митингов в центре Киева, публикует на своем сайте партия Виталия Кличко УДАР. Оппозиционеры намерены продолжать расширять список «врагов Евромайдана» и надеются, что «после смены власти фигуранты этого списка будут подвергнуты люстрации и будут нести ответственность по закону».

В списке пока из 19 фамилий числятся судьи, которые запретили проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции, бойцы «Беркута», которые принимали участие «в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября и 1 декабря», цитирует информационное агентство РБК сообщание УДАРа. Также в него попали судьи и следователи, которые «принимали участие в противоправном осуждении и преследовании активистов Евромайдана».

Тем временем митинги в Киеве не останавливаются. Сегодня несколько тысяч митингующих продолжали пикетирование Кабинета министров с требование его отставки. Они живой цепью перекрыли улицу Грушевского, а также центральный вход в Кабмин. Однако и.о. начальника ГУ МВД в Киеве Валерий Мазан, ссылаясь на решение суда, сообщил, что у митингующих есть 5 дней, чтобы разблокировать Дом правительства. После этого срока милиция будет принимать меры относительно блокирования здания.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались протестные акции — в частности, так называемый Евромайдан. В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала полиция. Ранее, 2 декабря, сторонники националистической партии «Свобода» захватили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА): разбили окна, выломали двери. Лозунгами протестующих стали объединявшие всех «Слава Украине! Героям слава!», «Банду – геть!» и «Революция!».

3 декабря на заседании Верховной рады большинством голосов было принято решение о продолжение работы правительства: 186 народных депутатов проголосовали за отставку кабинета министров. Для того, чтобы правительство ушло в отставку необходимо 226 голосов.

Сегодня Генпрокуратура Украины заявила, что против бойцов спецназа «Беркут» по фактам избиения участников протестов в Киеве уже возбуждено три уголовных дела. Также замгенпрокурора заверил, что его ведомство гарантирует объективное расследование. «Мы объективно расследуем обращения как граждан, так и представителей милиции. Для нас все одинаковые», — сказал он. Кроме того, в настоящее время ведется поиск 13 человек, пропавших после разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий