Анатолий Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела

Против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова могут возбудить новое уголовное дело о продаже земельных участков. Некоторые СМИ называет этот эпизод «вторым делом «Оборонсервиса». Военная прокуратура уже установила, что Сердюков продавал лесные участки военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку, на что не имел права.

Участки, проданные Сердюковым, не принадлежали Минобороне, а находящиеся в ведомстве Рослесхоза, пишет газета «Коммерсант». «Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий», — говорится в актах проверки о правонарушениях экс-министра. Однако внимание следователей привлекла продажа участка в 11 тыс. кв. м береговой полосы фарватера реки Большая Нева, который разрешил продать Сердюков. Дело в том, что по ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» продажа этого участка категорически запрещена.

Экс-глава Департамента имущественных отношений Евгения Васильева отказывается давать какие-либо показания против Анатолия Сердюкова. Однако, как полагает издание, если Васильевой дадут реальный срок за совершенные преступления, то ее взгляды могут измениться.

По версии следствия Сердюков в устной форме поручил своим подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб. Сам Сердюков в ходе допроса свою вину не признал и отказался от дачи показаний.

28 ноября в Следственном комитете РФ сообщили, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В случае если вина Сердюкова будет доказана, бывшему министру грозит штраф в размере до 100 тыс. руб., или 360 часов общественных работ, или арест сроком до трех месяцев. 16 декабря расследование уголовного дела по статье «Халатность» в отношении экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова было завершено. Таким образом, обвинение в адрес бывшего главы военного ведомства на более тяжелую статью переквалифицировано не было. Также сообщалось, что амнистировать бывшего главу Минобороны могут в том случае, если его признают участником боевых действий.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий