Папа Римский написал Путину письмо о войне в Сирии

Папа Римский Франциск написал письмо президенту России Владимиру Путину. Оно посвящено судьбе Сирии. Так, Папа призвал главу России и дальше бороться за мирное разрешение конфликта.  Также он попросил лидеров стран-участниц G20 попытаться найти мирный способ разрешить сирийский конфликт.

«Лидеры G20 не могут оставаться безразличными к драматическому положению, в котором уже слишком долгое время находится сирийский народ и которое грозит дальнейшими страданиями для погрязшего в раздорах и нуждающегося в мире региона», — написал понтифик Путину как президенту страны-хозяйки саммита G20. Он призвал российского президента и дальше бороться за политическое разрешение конфликта. Любое военное решение касательно Сирии, по мнению Франциска, «тщетное занятие», сообщает «Радио Ватикана». 

«Достойно сожаления, что с самого начала конфликта в Сирии, интересы одной из сторон взяли верх и фактически препятствовали поиску решения, которое позволило бы избежать бессмысленной бойни. <…> Я молюсь за успешное завершение работы G20 по сирийскому вопросу», — заключил в письме Папа Римский. 

1 сентября на воскресной публичной аудиенции Папа Римский уже предостерег мировое сообщество от удара по Сирии и призвал к дипломатическому  урегулированию конфликта. «Война порождает войну, насилие порождает насилие», — сказал понтифик. Он осудил применение химического оружия и объявил, что приведет Всемирный день поста и молитвы за мир в Сирии 7 сентября.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Ранее президент США Барак Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. Со своей стороны, Владимир Путин заявил, что Россия будет готова к решительным и серьезным действиям по Сирии при наличии очевидных доказательств применения оружия массового уничтожения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий