Памятник Кирову был восстановлен в кратчайшие сроки

Напомним, в ночь со 2 на 3 мая неизвестные обезглавили местную достопримечательность — памятник советскому политическому деятелю Сергею Кирову — расположенную перед зданием Ачинского драматического театра. На сегодняшний день скульптура отремонтирована. Восстановительные работы проведены в сжатые сроки под руководством реставратора Владимира Вдовкина.

Помимо реставрации верхней части монумента, памятник был полностью перекрашен. Теперь он бронзового цвета. Тёплый оттенок удачней гармонирует с окружением и лучше подходит к постаменту, чем прежний серебряный цвет.

Реставрация памятника обошлась в 20 тысяч рублей. Финансовую нагрузку на себя взяли неравнодушные к историческим ценностям города меценаты.

Поиски виновных в вандализме продолжаются. Горожане надеются, что хулиганов найдут и накажут по всей строгости. Ведь это не первый случай, когда этот памятник кем-то старательно разрушается: не так давно скульптуре возвращали на место оторванные руки. Не раз после хулиганских действий восстанавливались и другие памятные объекты на площади 65-летия Великой победы и других местах города.

Муниципалитет призывает граждан города бережнее относиться к своему культурному и историческому наследию.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5995.html

Комментариев нет

Добавить комментарий