Еврокомиссия: Сербия готова вступать в Евросоюз

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве Сербии в Евросоюзе. Об этом говорится в отчете ЕК по сербско-косовскому вопросу, подготовленном для Европарламента и Европейского совета.

Комиссия считает, что Сербия приняла основные шаги, направленные на видимое и длительное налаживание отношений с Косово, передает информационное агентство РБК. В связи с этим переговоры о вступлении страны в Евросоюз могут начинаться.

Напомним, что на прошлой неделе Сербия и Косово подписали договор об урегулировании отношений. Это стало устранением последней преграды на пути обсуждения условий вступления Белграда в ЕС.

В соглашении речь не идет об официальном признании Белградом независимости Косово. Документ касается разделения полномочий между албанскими властями Косово и сербскими анклавами на севере края, где проживает около 50 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС. Представители правительства и премьер-министр Сербии Ивица Дачич, поставивший под документом свою подпись, заявляют, что добились лучшего возможного решения. Оппозиция же, а главное, сами косовские сербы объявили, что не признают условий сделки и планируют массовые акции протеста.

Косово вышло из состава Сербии в 2008 году. Государством его признали страны Евросоюза и США, которые участвовали в войне против Сербии. РФ и Китай — важнейшие члены Совета Безопасности ООН — осудили такую политику, направленную на силовое решение этнических конфликтов.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий