Осталась только Шарапова

На турнире серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» с призовым фондом 22 млн долл. вчера определились все участницы полуфинала. Из россиянок до этой стадии турнира дошла лишь Мария Шарапова, одолевшая сербку Елену Янкович — 0:6, 6:4, 6:3. Другая Мария — Кириленко не справилась с третьей ракеткой мира Викторией Азаренко — 6:7, 2:6.

Накануне четвертьфиналов для российских болельщиков рисовалась радостная картина — сразу три наши теннисистки продолжали борьбу за трофей, и каждая из них имела неплохие шансы на успех. Увы, еще во вторник первой зачехлила ракетку Светлана Кузнецова. Правда, кроме лестных слов, несмотря на поражение, в адрес россиянки ничего не скажешь. Ведь ей противостояла первая ракетка мира, фаворит «Ролан Гарроса» Серена Уильямс.

И все же главные надежды возлагались на Марию Шарапову. Во-первых, она действующая победительница Открытого чемпионата Франции и подошла к турниру этого года на второй строчке рейтинга WTA. Во-вторых, ее соперница Елена Янкович хоть и возглавляла в свое время тот самый рейтинг WTA, нынче далека от идеальной формы. Однако первый сет вчерашнего матча закончился для Шараповой оглушительным провалом — 0:6! Но затем для Янкович случилось самое страшное — она разъярила Марию, которая таких ударов не прощает. Россиянка быстро довела дело до 5:1 во второй партии, но затем немного отпустила вожжи. Янкович в следующих двух геймах отдала сопернице всего два розыгрыша, а затем взяла свою подачу. К счастью, Шарапова довольно быстро превратила тревожные 5:4 в победу в сете.

Заключительную партию теннисистки начали крайне осторожно, делая ставку на свою подачу. Шарапова с этой задачей справлялась блестяще, а вот Янкович она давалась с трудом. При счете 2:2 Мария, выражаясь баскетбольным языком, затащила соперницу в концовку, но все же проиграла гейм. Начало было положено, уже на следующей подаче Янкович россиянка сделала брейк, что морально надломило Елену. В изнуряющей битве за восьмой гейм Шарапова снова взяла верх и добила противницу еще одним брейком — 6:3.

Мария Кириленко, впервые в карьере пробившаяся в четвертьфинал «Ролан Гарроса», сражалась с третьей сеяной турнира Викторией Азаренко. Первый сет получился полным борьбы. Россиянка дважды выходила вперед (причем при счете 5:4 едва не сделала брейк), однако на тай-брейке она явно перенервничала. Кириленко допустила множество обидных ошибок и практически без боя отдала важнейшие розыгрыши. Когда победа, пусть и локальная, была так близка, но все же ускользнула в последний момент, руки просто опускаются. Нельзя сказать, что Кириленко в голове проиграла этот матч, но той мощи и агрессии, как в первом сете, в ее действиях во второй партии уже не было. В середине сета Мария позволила Азаренко сделать брейк, а вот белорусская теннисистка таких вольностей не допускала. Керосином запахло при счете 5:2. И на подаче Кириленко Виктория добилась-таки виктории в четвертьфинале. Теперь нас ждет очередная российско-белорусская дуэль, но на сей раз Виктории Азаренко и Марии Шараповой. В другом полуфинале сойдутся Серена Уильямс и итальянка Сара Эррани, обыгравшая в 1/4 финала Агнешку Радваньску.Источник: РБК daily