Cirque du Soleil привез в Москву шоу Alegria

Созданное режиссером Франко Драгоне в 1994 году, шоу почти не изменилось — в нем те же истории, костюмы, музыка и общая сюжетная линия, связывающая разные цирковые номера в единое целое. Alegria (в переводе с испанского — «торжество») рассказывает о борьбе между старым и молодым поколениями.

Хотя артистический директор шоу Брюно Дарманьяк и называет его «политическим», это всего лишь шутка — никакой политики в Alegria, конечно же, нет, и тот, кто будет смотреть эту яркую цирковую по­становку, не зная сюжет, ничего не потеряет. Борьба старого и нового сводится к пантомиме: на арену то и дело выпархивает стайка «старых птиц» — персонажей, изображающих одряхлевшую аристократию. Старые, но бодрые «птицы» в костюмах со стразами и кожаных масках, которые представителям прессы, попавшим за кулисы шоу, было разрешено рассмотреть и сфотографировать, соревнования с молодежью не выдерживают, потому что молодое поколение представляют акробаты, клоуны и танцоры с огнем, то есть все артисты шоу.

В постановке занято 55 человек из 15 стран мира, и примерно пятая часть их них родом из России, что приятно. «Русский след» дает о себе знать то там, то тут — один из девяти номеров придуман акробатом Александром Моисеевым и называется «Русские перекладины», клоунский выход «Шторм» создан Вячеславом Полуниным — это фрагмент из знаменитого Snow Show.

Даже если вы не любите цирк и попали на Alegria случайно, очень скоро равнодушие вас оставит — устоять перед обаянием этой постановки невозможно. Может быть, вас «пробьет» в тот момент, когда под куполом начнется сложнейшее акробатическое шоу, за 20 лет доведенное до совершенства, или когда клоун, двойник полунинского Асисяя, пошатнется по напором ветра и партер запорошит бумажным снегом. В Cirque du Soleil понимают, что цирк — это не только трюки, но и эмоции.

Alegria путешествует по миру как классическое цирковое шапито: чтобы разобрать спектакль на части, нужно всего три часа. После этого весь реквизит укладывают в 22 грузовика, и шоу отправляется в путь. Вместе с артистами путешествуют 25 технических специалистов, которые обеспечивают свет, звук, монтажные работы, а также 4 тыс. костюмов. На сцене работают лишь 700 из них, остальные запасливый цирк возит с собой на всякий случай — вдруг что-нибудь порвется или потеряется.

Двадцать лет — солидный возраст для циркового шоу, поэтому руководство Cirque du Soleil решило в конце года его закрыть. В Москву спектакль, поставленный Франком Драгоне, уже не вернется, так что, как говорится, спешите видеть!Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий