Основной версией авиакатастрофы под Истрой назвали ошибку пилота

Следствие считает основной версией столкновения гидроплана Cessna-206 и вертолета Robinson 44 в Истринском районе Подмосковья ошибку одного из пилотов. Об этом сообщила ТАСС представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

Она сказала, что сейчас следователи устанавливают картину происшествия со слов очевидцев.

Авиакатастрофа произошла в Истринском районе Подмосковья 8 августа около 20:20 мск. В небе над Истринским водохранилищем столкнулись частный гидроплан Cessna-206 и вертолет Robinson 44. После столкновения оба воздушных судна упали в воду на глубину 13 метров в 500 метрах от берега.

Согласно сообщению МЧС России, на борту гидросамолета Cessna-206 находилось пять человек, из них двое детей, на борту вертолета Robinson-44 — четыре человека, из них один ребенок. К середине для воскресенья на поверхность были подняты восемь тел, поиски еще одного человека продолжались. 

Владельцем вертолета Robinson, как Рассказал представитель Росавиации, является Вадим Бухтияров, он же и управлял вертолетом. Перед взлетом с площадки Лечищево Бухтияров уведомил диспетчеров, предоставив план полета, добавил собеседник агентства. Позже ТАСС уточнило, что Вадим Бухтияров является чемпионом мира по мотопарапланерному спорту. Он титулованный спортсмен, мастер спорта международного класса, выступал на чемпионатах Европы по мотопарапланерному спорту, выиграл два чемпионата мира в составе сборной России, уточняет агентство.

Самолет Cessna совершил взлет без уведомления диспетчерских служб, рассказал Интерфаксу источник в Росавиации. По его словам управлял самолетом пилот Михаил Ермолин. По информации LifeNews, фамилия пилота самолета была Ермольчев. Его сын рассказал агентству, что отец зарабатывал на жизнь, катая людей на самолете.

По факту столкновения гидроплана и вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий