Лидеру крымских татар Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года

Лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, народному депутату от «Батькивщины» запретили въезжать в Крым до 2019 года. Сообщил в своем Facebook руководитель пресс-службы Меджлиса Лейла Муслимова. По ее словам, Джемилев пообещал несмотря ни на какие «постановления» приехать в Крым.

22 апреля 2014 года  Джемилев совместно с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. Однако на границе Крыма с Украиной Джемилеву вручили «Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию». «По словам Джемилева, если в течение последнего времени на территорию Крыма был запрещен въезд представителям многих авторитетных международных организаций и дипломатам, то врученное ему «решение» – это ничто иное, «как показатель того, с каким «цивилизованным» государством мы имеем дело», — написала Муслимова.

Джемилев известен тем, что в 1961 году он стал одним из основателей, отделения Союза крымскотатарской молодежи в Ташкенте. На протяжении 1966-1983гг. был шесть раз арестован. Имеет семь судимостей, провел в заключении 15 лет за «распространение взглядов, порочащих советский строй". В 1975-1976 гг. провел 303-дневную голодовку в Омской тюрьме. Освободился в 1986г., говорится на украинском новостном сайте «Лига.Новости».

В 1987-1989гг. он руководитель Центральной инициативной группы национального движения крымских татар. В 1989-1991гг. — глава Организации крымскотатарского национального движения. С 1991 года — глава Меджлиса крымскотатарского народа, президент фонда «Крым».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий