Обвинительный приговор Навальному: «С ума сойдем, пока дослушаем»

Известный оппозиционер и блогер Алексей Навальный, обвиняемый в организации растраты имущества ГУП «Кировлес», признан виновным. Обвинительный приговор в эти часы зачитывает судья Ленинского районного суда Кирова. Вместе с Навальным на скамье подсудимых оказался и его экс-партнер по бизнесу, бывший директор «Вятской лесной компании» Петр Офицеров. Он также признан виновным в пособничестве по этому делу. В конце обвинительной речи судья огласит меры пресечения для обоих обвиняемых.

Как сообщает информационное агенство РБК, по сути, зачитываемый председательствующим по делу судьей Сергеем Блиновым приговор повторяет заключение, подготовленное еще весной прокуратурой. На данный момент неясным остается лишь мера пресечения, которую изберет суд. Сам Навальный, видевший пачку бумаг, составляющую обвинительный текст, написал в своем Twitter: «Эта пачка бумаги еще и с текстом с двух сторон. С ума сойдем, пока дослушаем».

Как сообщала РБК daily ранее, судебный процесс по делу «Кировлеса» начался в конце апреля 2013 года. По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения, а Офицерова – к пяти годам, а также каждого к выплате штрафа по миллиону руб. Таким образом, к осенним выборам мэра Москвы, одним из кандидатов на которых является подсудимый Навальный, он может оказаться под арестом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий