Обвиненный в педофилии священник заявил, что невиновен

Священник Глеб Грозовский, который занимал неофициальную должность советника гендиректора клуба «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, отверг обвинения в педофилии. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Священник считает, что все обвинения в его адрес сфабрикованы.

«В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали»,- написал священник. Он указал и на другие нарушения, которые происходили в ходе расследования. Так, для дачи показаний вызывали только обвинителей. «В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования неправомочных действий», — написал он.

По словам священника, подана также апелляция на незаконные действия суда, на то, что Грозовского объявили в международный розыск. «Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать», — подчеркнул священник.

Обвинения Грозовского в педофилии удивили и главу администрации Веревского сельского поселения, на территории которого находится храм Иоанна Воина, где служил священник. «Если бы вы сейчас не сказали, никогда бы не подумал. Молодежь к нему тянется, он хороший организатор <…>Мы вместе организовали с ним секцию бокса. Благодаря ему дети занимаются», — сказал он РИА Новости.

Тем временем Глеб Грозовский по собственной просьбе уже выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии РПЦ. Эта мера будет действовать только на время расследования уголовного дела, сообщил представитель Санкт-Петербургской митрополии, иерей Алексий Волчков. Он уточнил, что это административная, а не дисциплинарная мера.

По версии следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос, 34-летний Грозовский изнасиловал двух девочек 9 и 12 лет, сообщается на сайте СКР по Санкт-Петербургу. Однако, как сообщает портал Lifenews, пострадавших девочек было пятеро, и этот случай не единственный за последние годы. Сейчас священник находится за пределами РФ, его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

«По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день», — уточнил Грозовский на своей странице в соцсети.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий