На детском фестивале в Грузии сожгли российский флаг

В самом центре грузинского города Поти местные жители сожгли флаг России. Причем грузинские власти не осудили этот поступок, а назвали его «реакцией местного населения, протестующего против политики «оккупантов».

Флаг России был вывешен в центре города, на проспекте Агмашенебели, вместе со знаменами других государств — участников международного детского музыкального фестиваля «Фазисоба 2013». Флаг вызвал недовольство у членов ранее правившей партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, активистов организации «Свободная зона». Радикально настроенные, они решили сорвать и сжечь знамя в знак протеста. По их мнению, флагу страны-«оккупанта» не место в Грузии. «Это был флаг страны, оккупировавшей 20% территории Грузии», — заявили в штаб-квартире организации, сообщает портал «Новости-Грузия».

Более того, местные власти не стали осуждать хулиганов, а наоборот, выразили им сочувствие, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на телеканал «Рустави-2», поддерживающий политику Саакашвили. По мнению чиновников Поти, ответственность за то, что флаг России висел в центре города, должны нести организаторы музыкального фестиваля. Однако те, со своей стороны, отметили, что не имеют отношения к политике.

После инцидента мэрия Поти убрала с проспекта и все остальные 17 флагов государств — участников фестиваля. Между тем мэр Поти Давид Сарания заявил, что на фестиваль Россия приглашена не была. «Как мне удалось узнать, на фестиваль Россия приглашена не была, но они сами выразили желание в нем участвовать. Самоуправление не принимало в организации этого фестиваля. Я уже распорядился, и в течение ближайшего часа будут сняты вообще все флаги», — заявил Сарания, передает портал «Грузия онлайн». Он отметил, что организатором фестиваля является независимая детская студия «Тетри толиа» («Белая чайка»).

Напомним, в ходе российско-грузинской войны в августе 2008 года российские войска вошли в Поти и через этот город проследовали к порту. Там российский спецназ ликвидировал катера грузинской береговой охраны, а часть из них забрал с собой в качестве трофея. Несколько снарядов попали в сам Поти. Причем грузинская пропаганда утверждала, что в городе были жертвы среди мирного населения, но расследование ООН эти данные не подтвердило.

Случаи осквернения российского флага уже происходили по разным причинам. 7 февраля 2011 года в Токио японские радикалы, требующие возвращения Южных Курил, в ходе митинга сожгли российский флаг у здания российской дипмиссии. В акции приняли участие около 1,5 тыс. человек, включая самого премьер-министра страны Наото Кана. Это стало основанием для резкого выступления российского МИДа в адрес официального Токио. Москва потребовала найти и наказать виновных в осквернении российского государственного символа.

Другой случай осквернения флага произошел этим летом. Во время выступления в одесском клубе «Ибица» 31 июля басист группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф (настоящая фамилия Хенеган) подтерся российским флагом. Сопроводил он свою выходку фразой: «Не рассказывайте об этом Путину!» Позже группа извинилась, заявив, что у них существует традиция, по которой все, что летит со сцены, «проходит через штаны басиста».

После этого группе было отказано в выступлении на фестивале Kubana. Кроме того, в аэропорту Анапы на участников группы напали разгневанные казаки. Возбуждено уголовное дело, а Джареду Хасселхоффу также запретили въезд на Украину в течение пяти лет.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий