Обнаружен 14-й спутник Нептуна

Американский ученый Марк Шоуолтер из калифорнийского института СЕТИ (SETI) в ходе изучения более 150 архивных фотографий, сделанных в период 2004—2009 годов космическим телескопом «Хаббл», обнаружил новый, четырнадцатый по счету, спутник наиболее удаленной планеты Солнечной системы.

Открытие было сделано 1 июля, а сообщение на сайте NASA было опубликовано 15 июля. Новый спутник, получивший название S/2004 N 1, по оценке специалистов NASA, в диаметре не превышает 12 миль (приблизительно 19 км) и является, таким образом, наименьшим из известных спутников Нептуна. Этот спутник настолько маленький и тусклый, что его свет приблизительно в 100 млн раз слабее света наиболее тусклой звезды, видимой невооруженным взглядом. Астрономический объект даже не был обнаружен американским межпланетным зондом «Вояджер-2», пролетевшим мимо Нептуна в 1989 году. Телескопу «Хаббл» повезло больше.

История телескопа «Хаббл» уходит своими корнями к 1977 году. Тогда конгресс США впервые утвердил расходы в размере 470 млн долл. на программу строительства первой в мире орбитальной обсерватории. Первоначальный план строительства предполагал оснащение «Хаббла» трехметровым зеркалом. Но такой аппарат оказалось сложно разместить в грузовом отсеке шаттла. В результате ограничились зеркальным телескопом диаметром 2,4 м. Из-за технологических трудностей американская фирма PerkinElmer, получившая заказ на изготовление основного зеркала, все время тянула с завершением работ и просила дополнительных ассигнований. В итоге стоимость телескопа выросла в четыре раза и составила около 2 млрд долл., писала РБК daily.

«Хаббл» мог отправиться в космос уже в 1986 году, но взрыв шаттла «Челленджер» спутал все карты NASA. Полеты кораблей прекратились на несколько лет, и телескоп пролежал в хранилищах агентства почти четыре года. Наконец, весной 1990 года шаттл «Дискавери» вывел его на орбиту Земли. Но стоило обсерватории произвести первые снимки, как оказалось, что главное зеркало телескопа имеет дефект. Причиной брака стал пресловутый человеческий фактор. Несколько месяцев специалисты NASA искали выход из сложившейся ситуации. В итоге было решено спроектировать прибор, способный компенсировать эти искажения. Ценой невероятных усилий это удалось сделать. Прибор получил название «зеркальный оптический преобразователь COSTAR», который, как очки для близоруких, смог исправить «зрение» телескопа.

Помимо дефекта главного зеркала к декабрю 1993 года у «Хаббла» накопилась масса неисправностей. Так, из-за некачественной сборки у него неправильно работали солнечные батареи, отказали два блока электронной памяти, вышли из строя три гироскопа системы ориентации. Срочно был необходим ремонт. И в 1993 году к «Хабблу» был направлен шаттл «Индевер», астронавты которого в течение десяти дней устраняли неисправности спутника. После чего «Хаббл» окончательно «прозрел» и заработал в полную силу.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий