Обама в разговоре с Путиным выразил обеспокоенность ситуацией на Украине

Президент США Барак Обама в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность ситуацией на Украине. Об этом Белый Дом сообщил в официальном пресс-релизе. Американский президент подчеркнул, что Россия уже «столкнулась с последствиями своих действий на Украине в виде политической и экономической изоляции, и совершенно очевидно, что если ситуация не разрешится, эти последствия станут еще более значительными».

В частности, президент США выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на Украине, «в особенности сообщениями о поддержке Россией вооруженных сепаратистов, чьи действия могут подорвать власть украинского правительства и дестабилизировать обстановку в стране», — говорится в заявлении. В ходе беседы президент США призвал российскую сторону к тому, чтобы та переговорила с пророссийски настроенными «сепаратистами» и убедила их освободить занятые ими здания. Кроме того, Обама отметил, что отвод российских войск от границы с Украиной поможет снизить напряжение между двумя странами.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики.

12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. После этого глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о режиме антитеррористической операции в городе. Силам службы безопасности удалось завладеть двумя блокпостами при въезде в город, но, встретив сопротивление, они отступили в сторону Харькова. Всего в ходе вооруженных столкновений в Славянске погиб один офицер СБУ, еще пятеро были ранены.
Вчера Александр Турчинов объявил о согласии на проведение референдума о государственном устройстве Украины. Таким образом, по его словам, в случае принятия парламентом соответствующего решения, референдум может состояться 25 мая, одновременно с выборами президента страны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий