Лукин займется ситуацией с выселением правозащитников

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обсудит с юристами выселение правозащитной организации «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке. По словам омбудсмена, представители московских властей и МВД нарушили закон при выселении правозащитников из офиса.

«Я подъехал, хотя было поздно, и попытался разобраться, но меня сначала туда не пустили. Стояли ономовцы и не пускали. Мои попытки объяснить им, что они нарушают конституционный закон, ни к чему не привели», — заявил Лукин, сообщает НТВ. По его словам, полицейские не имели права не пускать омбудсмена в офис движения «За права человека». Кроме того, по его словам, споры о выселении решаются в суде. «В нашем правовом государстве и в столице нашего правового государства такие вопросы решались правовым образом, а не по силе, не по воле одной из сторон», — отметил он.

В то же время, представители столичной полиции утверждают, что это не они, а представители частного охранного предприятия «силовыми методами» выселяли людей из здания. Полиция же только обеспечивала у здания «общественный порядок». Однако, по словам Митрохина, который накануне находился в офисе ЗПЧ, в здание ворвались именно сотрудники правоохранительных органов. «ФСБ и ОМОН спустили Льва Пономарева и меня с лестницы офиса ЗПЧ. Повредил руку и ногу до крови», — написал в своем микроблоге Митрохин (@mitrokhin). Кстати, после выселения правозащитников в Москве в МВД обратились семь человек. В своих заявлениях они сообщили о причинении телесных повреждений.

Скандал вокруг московского офиса движения «За права человека» разгорелся накануне. Организация арендовала помещение, находящееся в собственности у Москвы. Срок действия договора аренды истекал, в феврале 2013 года в организацию было направлено уведомление о выселении организации. 27 мая договор был прекращен. По словам Пономарева, выселить движение «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке, 7, распорядились чиновники Департамента имущества Москвы. Кроме того, как уверяет лидер движения, распоряжение департамента поспешили выполнить, несмотря на то что аренда офиса оплачена вплоть до 1 июля текущего года.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий