Обама требует расширить список целей для бомбардировки в Сирии

Президент США Барак Обама потребовал от Пентагона увеличить количество целей для бомбардировки Сирии американскими и французскими войсками. Первоначально в список мест, по которым будет нанесен ракетный удар, включал в себя 50 сирийских объектов.

Обама поручил военному ведомству изучить возможность использования в операции против Сирии сил ВВС Франции и США, пишет  газета New York Times со ссылкой на источник в Белом доме. Ранее говорилось только о крылатых ракетах, размещенных в Средиземном море. Список из 50 сирийских объектов, по которым хотят нанести удар, скорее всего, будет расширен. Обама обратил внимание, что нужно избегать военных операций в местах предполагаемого хранения химоружия.

Новыми целями для ракетной атаки могут стать части сирийской армии, якобы ответственные за проведение химатаки, штабные подразделения,  артиллерийские и ракетные батареи, осуществлявшие химатаку, базы ПВО, которые рассматриваются как средство защиты химического оружия.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Ранее президент США Барак Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. Пентагону и Госдепартаменту удалось уговорить часть сенаторов дать согласие на военный удар по позициям войск президента Башара Асада, однако нужно провести переговоры еще и с членами палаты представителей.

Со своей стороны, Владимир Путин заявил, что Россия будет готова к решительным и серьезным действиям по Сирии при наличии очевидных доказательств применения оружия массового уничтожения. Сторону России приняли Генсек ООН Пан Ги Мун, заявивший, что единственный способ покончить с кровопролитием в Сирии — переговоры, и папа римский Франциск.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий