Обама подписал США отсрочку от дефолта из-за госдолга

Президент США Барак Обама подписал закон, повышающий лимит госдолга страны и предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений, передает РИА Новости. Проект предусматривает финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Кроме того, представители обеих палат проведут спецпереговоры по финансовым реформам и доложат Конгрессу о результатах к 13 декабря.

Ранее Конгресс США одобрил компромиссный проект бюджета, позволяющий повысить потолок госдолга страны, избежав технического дефолта, и возобновить работу госучреждений. За законопроект проголосовали 285 конгрессменов, против — 144. Ранее этот документ одобрил Сенат США.

В начале октября в международном рейтинговом агентстве Fitch сообщили, что кредитному рейтингу США грозит пересмотр, если правительство не повысит потолок по госдолгу. В стране с 1 октября прекратилось финансирование федеральных государственных учреждений. В новый финансовый год страна вошла без бюджета. «Потолок» госдолга, который составляет сейчас 16,7 трлн долл., превышен. Если бы Обама не подписал проект бюджета, то США грозил бы технический дефолт. Демократы и республиканцы долго не могли договориться об окончательной версии проекта бюджета. «Сделка, которую заключили в сенате демократы и республиканцы, позволит избежать дефолта и открыть госучреждения. Однако она никак не решает существующих бюджетных проблем. Соглашение только покупает время для конгресса и президента, чтобы справиться с ними», — подтвердил РБК daily главный экономист IHS Нариман Беравеш.

Между тем, если бы дефолт США случился, на экономике России это бы не отразилось. Это подтвердила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, отметив, что ЦБ, имея в резервах казначейские облигации США, ни в каких операциях их не использует.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий