Обама оставил без ответа вопрос о ситуации вокруг Сноудена

Президент США Барак Обама не стал комментировать ситуацию с предоставлением Россией временного убежища Эдварду Сноудену. Накануне экс-сотрудник ЦРУ, разоблачивший методы работы американских спецслужб, наконец покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево.

«Всем спасибо», — сказал с улыбкой Обама вчера, когда сразу несколько журналистов попросили Обаму прокомментировать ситуацию со Сноуденом, передает агентство РИА Новости. Ранее решение российских властей прокомментировали представитель Белого дома Джей Карни, который заявил, что США крайне разочарованы и рассматривают целесообразность участия в двустороннем российско-американском саммите. При этом он подтвердил, что планы участвовать в саммите G20 не менялись.

Вчера стало известно, что Эдвард Сноуден получил временное убежище в России на один год. Как рассказывал адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий юридическую помощь экс-агенту ЦРУ, Сноуден покинул аэропорт самостоятельно на такси. О дальнейших планах разоблачителя ему неизвестно. «Сноуден будет сам выбирать место жительства: он может как жить в гостинице, так и снимать квартиру», — отмечал адвокат Кучерена. «Вопрос охраны, вопрос проживания — это все остается в его компетенции, поэтому он сам будет этими вопросами заниматься», — заявил он.

Вместе с тем Сноудену уже поступило первое предложение о работе. Сооснователь социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригласил Сноудена посетить Санкт-Петербург, а также участвовать в развитии проекта.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий