Митинг за науку и образование в Москве собрал около 2 тыс. человек

В Москве на Суворовской площади состоялся митинг «За науку и образование». На акцию, поводом для которой стало признание фонда «Династия» иностранным агентом, по подсчетам организаторов, пришли около 2 тыс. человек, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный и издатель и общественный деятель Ирина Прохорова. Последняя выступила на трибуне митинга, которая представляла собой микрофон на фоне белой растяжки «Нет науки — нет будущего».

«Мы объединились вокруг великого полководца [у памятника Суворову], это настраивает на воинственный лад», — начала Прохорова. Она заявила, что ученым и образованным людям вообще «нужно не защищаться, а наступать и доказывать, что мы фундамент общества». Прохорова призвала заниматься просвещением, разговаривать с обществом. «Пишите книги, читайте лекции, объясните людям, чем мы занимаемся. Ничего не потеряно, пока общество хочет быть образованным», — обратилась Прохорова к собравшимся.

В толпе практически не было флагов, лишь кое-где виднелась символика профсоюза «Университетская солидарность», левых организаций, противников установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. В основном люди пришли с самодельными плакатами: «Россия без науки — труба», «Похороните науку — похороните страну», «Этот плакат оскорбляет Минобрнауки» и др. Несколько активистов собирали подписи за отставку руководителя столичного департамента образования Исаака Калины.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий