Нидерландские геи не поняли Путина

Во время визита Владимира Путина в Амстердам больше всего протестовали геи. Город пестрел радужными флагами — в знак несогласия с законом о запрете пропаганды гомосексуализма, который находится в Госдуме. А два активиста в балаклавах требовали свободу Pussy Riot.

Дважды за день Европа встретила Владимира Путина демократией. Если с утра на промышленной ярмарке в Ганновере активистки Femen с голой грудью призывали Путина уйти, а на руках Меркель искали кровь, то днем в Амстердаме двое активистов в балаклавах требовали освобождения Pussy Riot. Но больше всего протестовали геи. Город пестрел радужными флагами, вывешенными в знак несогласия с российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма.

Путин прилетел в Амстердам, чтобы открыть перекрестные годы двух стран. А местные СМИ додумали еще одну причину визита: якобы президент навестит свою дочь Марию в городе Ворсхотен, где она живет с подданным Нидерландов (бывший высокопоставленный сотрудник "Газпрома"). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Встретила Владимира Путина королева Нидерландов Беатрикс. Когда они шли по красной дорожке, на лужайке хор исполнял русские народные песни. Президент даже свернул с пути и пожал дирижеру руку. Тот явно не ожидал, немного растерялся, но оставленный им хор не сбился с ритма. В центре "Эрмитаж на Амстеле" он осмотрел с Беатрикс выставку "Петр Великий, вдохновенный царь". Масштабную реконструкцию дома-музея Петра Великого в Заандаме проспонсировала российская Группа «Сумма».

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс напомнил, что Петербург — родной город Путина — Петр Великий строил по лекалу Амстердама. И даже в самых провинциальных уголках России все знают, что такое Голландия, а это непривычно для такой маленькой страны, отметил он.

Оставив автограф в книге почетных гостей, Владимир Путин направился к национальному музею судоходства. В адмиралтейском зале он встретился с премьером Нидерландов Марком Рютте. В ближайшее время они проведут рабочий обед с представителями российских и нидерландских деловых кругов. В конце прошлого года бизнесмены двух стран поддержали инициативу Группы «Сумма» и Порта Роттердам по созданию Ассоциации российско-нидерландского делового сотрудничества — площадки для неформального диалога. Сейчас в нее входит около 30 компаний."Ассоциация призвана помочь как голландскому бизнесу в России, так и российскому в Голландии,- сообщил председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. -Для этого нужны настрой на прямой диалог, способность быстро реагировать на новые возможности, взаимное желание устранять барьеры. Видя настрой коллег, я рассчитываю на результативность нашей работы".  Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий