Неизвестная компания поставит Москве гранитный бордюр на 1 млрд руб.

Тендеры для двоих

В апреле этого года заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков пообещал за три года поменять все бордюры в столице. Внутри Садового кольца должны были установить гранитные бордюры, а за его пределами — новые, бетонные. Тогда РБК подсчитал, что на замену бордюров на улицах Москвы может потребоваться 7,6 млрд руб. без учета Новой Москвы, а с ее учетом — около 10 млрд руб. Позже вице-мэр заявил ТАСС, что эти расчеты намного превышают реальную стоимость работ: «Сегодня говорить о каких-то миллиардах, замене всего бордюра — это абсолютно неправильно». Тем не менее даже примерную стоимость работ он не назвал.

Первые тендеры на поставку гранитных бордюров были объявлены в июне. За гранитный бордюр для центра города Москва решила заплатить почти 1 млрд руб. (401,4 млн руб. по первому тендеру и 573,4 млн руб. по второму). За эти деньги победители тендеров должны поставить 343 км бордюров в течение 25 дней после заключения контракта. Как ранее рассказывал РБК, для выполнения условий контракта подойдет не любой бордюр. По условиям контрактов больше всего гранита для изготовления бордюров — 168 км — должно быть поставлено из месторождения «Цветок Урала» Челябинской области, где добывают гранит серого цвета, 117 км сделают из сырья Мансуровского месторождения (Башкирия), остальные 58 км — из красного Султаевского гранита (Челябинская область).

На днях на сайте госзакупок были опубликованы результаты тендеров. Оба аукциона выиграла одна и та же малоизвестная на рынке компания — ООО «К-Холдинг» (основная деятельность — строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений). Цены контрактов в итоге немного снизились. Первый контракт с заказчиком, ГБУ Москвы «Автомобильные дороги», «К-Холдинг» заключила 20 июля на сумму 559,1 млн руб., второй — 4 августа на 389,3 млн руб. Вторым участником обоих аукционов была еще одна компания — ООО «Радор М». Однако в первом случае компания предложила более высокую цену, во втором — неправильно оформила документы для участия в тендере.

Генеральный директор «К-Холдинга» Сергей Кизилов через представителя компании отказался дать РБК комментарии для этой статьи. Не захотели общаться с прессой и в компании «Радор М».


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий