Не в свои сани

Вдохновившись примером автогонщика Фернандо Алонсо, который спас велосипедную команду «Эускалтель» от разорения, РБК daily выбирает трио суперзвезд, бесконечно далеких от того вида спорта, в котором они решили купить команду.

Футболист Валерий Карпин

Вид спорта. В 2007 году Валерий Карпин начал осваивать строительный бизнес в почти родной для него Галисии. А чтобы договариваться с местными властями было проще, взвалил на себя пару дотационных проектов, одним из которых стала велосипедная команда «Карпин-Галисия».

Сколько вложил. Годовой бюджет команды был примерно 3,5 млн евро. Этого не хватало, чтобы пробиться в «Протур» — высшую лигу велоспорта. Но в испанских гонках команда была завсегдатаем. И даже получала приглашения на гран-тур «Вуэльта».

Чего добился. Команда стала крепким бойцом на уровне профессиональных континентальных команд. Россияне Эдуард Ворганов и Владимир Исайчев, гонявшиеся за «Карпин-Галисию», до сих пор вспоминают владельца команды добрым словом. Победа на «Классике Альмерии», победы на этапах «Тура Страны Басков» и «Вуэльты Португалии», а также выигрыш «Тура Турции» и «Вуэльты Каталонии» — все это очень серьезные успехи для такого небольшого проекта. Венцом стала победа, добытая на 15-м этапе «Вуэльты» Давидом Гарсией. Увы, для Карпина в качестве владельца команды она оказалась последней. Следующие победы были только в московском «Спартаке». Команда после ухода владельца протянула еще два года. Были у Валерия Карпина еще и волейбольный, и регбийный клубы, но успехов там было еще меньше, чем в велоспорте.

Музыкант Элтон Джон

Вид спорта. В 1973 году тогда еще не сэр, а обычный смертный Элтон Джон приобрел футбольный клуб четвертого английского дивизиона «Уотфорд». Музыкант сразу же пообещал вывести команду в самую сильную лигу и замахнуться на еврокубки.

Сколько вложил. За 11 лет владения командой вложил всю свою душу. Точные расходы музыканта на команду подсчитать сложно. Но когда Элтон продавал «Уотфорд», то получил за это всего 2 млн фунтов. Вряд ли это хоть как-то компенсировало расходы.

Чего добился. Несмотря на то что Элтон Джон — владелец одной из самых известных коллекций очков, его команда поначалу очки набирала редко. Но в 1977 году после приглашения на роль менеджера Грэма Тейлора команда начала свое восхождение. В сезоне-1982/83 команда играла уже в первом дивизионе (премьер-лиги тогда не существовало) и опередила всех соперников, кроме «Ливерпуля». Действуй тогда нынешние правила — команда стартовала бы в Лиге чемпионов. Однако в тогдашнем Кубке европейских чемпионов играли только команды, завоевавшие первые места. Но команда сыграла в Кубке УЕФА, а в Кубке английской лиги дошла до финала. Сам Элтон Джон в это время снимается в рекламных роликах для спонсоров, ездит с командой в турне по Китаю, однако команде такого уровня нужен был полноценный директор, которого не отвлекали бы гастроли и записи альбомов. В 1984 году Элтон Джон продает свой футбольный клуб Джеку Пэчтею, оставив за собой символический пост «вечного президента». А вот диджей Фэтбой Слим не стал приобретать клуб «Брайтон энд Хоув Альбион», ограничившись покупкой 12% акций. Разумно — и голос в совете директоров есть, и от основной работы не слишком отвлекает.

Актер Антонио Бандерас

Вид спорта. «Я всегда любил мотогонки, — признался испанский актер на презентации своей новой команды чемпионата MotoGP 2. — У меня самого есть несколько байков». Помог голливудской звезде в приобретении команды друг — голландский футболист Кларенс Зеедорф.

Сколько вложил. Много слов, но мало действий. Бандерас много говорил, как и положено человеку его профессии, но по­стоянная занятость в Америке не давала актеру шансов заняться вплотную дорогой игрушкой. Взаимное недовольство Бандераса и генерального спонсора — компании Jack & Jones росло. И ничем хорошим это не закончилось.

Чего добился. Скандала. После первого не слишком удачного сезона команда подписала контракты с Габором Талмаши и Кенни Ноуэсом, которые должны были стать лидерами команды. А через несколько дней объявила… о самороспуске. Притом что договоры со всем обслуживающим персоналом были подписаны. Так что для своего соотечественника Фернандо Алонсо актер Бандерас фактически написал главу учебника «Как не надо руководить командой». Интересно, что по стопам Антонио пошла светская львица Пэрис Хилтон, также купившая мотокоманду. С тем же самым успехом.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий