Нападение на посольство РФ в Ливии спровоцировала спортсменка

Россиянка  Екатерина Устюжанинова, которая, по предварительным данным, спровоцировала нападение на посольство России в Ливии оказалась бывшей спорстменкой. Девушка, в настоящее время задержанная в Триполи, имеет звание мастера спорта по  пауэрлифтингу.

«Моя спортсменка бывшая… Года три примерно (назад) тренировалась. Мастер спорта она по жиму лежа и по пауэрлифтингу. Хорошая девушка, общительная», — рассказал РИА Новости президент федерации IPA Новосибирской области Виталий Дубровин. Также известно, что Устюжанинова дважды училась в Новосибирском государственном университете (НГУ), однако была отчислена. По словам представителя ВУЗа Елены Костяшкиной, она поступала дважды  — в 2007 и 2008 гг. Первый раз она отчислилась по собственному желанию. Второй раз Устюжанинова была отчислена в 2011 году в связи с не выходом из академотпуска.

Вечером 2 октября посольство России в Триполи подверглось вооруженному нападению группы боевиков. Как сообщили позднее в МИД РФ, поводом к агрессивным действиям в отношении дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. В настоящее время россиянка арестована, против нее заведено уголовное дело.

Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение «отомстить» за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях.
Сегодня самолет МЧС России с сотрудниками посольства РФ в Ливии и их семьями срочно летит из Туниса в Москву. Накануне дипломаты были перевезены в Тунис из Триполи, где у здания российской дипмиссии молодые люди устроили акцию протеста после сообщений об убийстве офицера ВВС ливийской армии.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий