Начала свою работу виртуальная выставка «Суриков и Сибирь»

Виртуальная выставка — это новый, многофункциональный информационный ресурс, благодаря которому у самого широкого круга пользователей появилась возможность ориентироваться в обширном информационном потоке материалов о творческом наследии великого русского художника В.И. Сурикова.

Выставку подготовили: Главное управление культуры и Гуманитарный институт СФУ совместно с Русским музеем(Русский музей. Виртуальный филиал) и Музеем-усадьбой В. И. Сурикова.

На выставке можно увидеть произведения из фондов Третьяковской галереи и Красноярского художественного музея. Представлены произведения  В.И. Сурикова, связанные с Сибирью —  это и «Взятие снежного городка», и сибирские пейзажи, и портреты родственников и близких художника, автопортреты, кроме того, посетители сайта могут увидеть документальные материалы – фотографии В.И. Сурикова и его родственников.

Одним из разделов виртуальной выставки стал слайд-фильм «Василий Иванович Суриков: сибирский характер»,  который представляет собой образный ряд произведений В.И. Сурикова из фондов «Музея-усадьбы В.И. Сурикова», Третьяковской галереи и Русского музея, в сопровождении рассказа-лекции. Основная идея фильма: показать основные этапы жизни и творчества художника, проследить пути формирования его таланта, показать нерасторжимую связь художника с его корнями — сибирской землей.

Ресурс будет интересен студентам, преподавателям средних и высших учебных заведений, ученикам и преподавателям школ дополнительного образования, участникам и руководителям центров творческого развития и гуманитарного образования и  просто любителям художественного искусства.

В дальнейшем проект будет дорабатываться, интерактивная выставка будет пополняться, благодаря оцифровке картин В. И. Сурикова из фондов Государственной Третьяковской галереи и музеев, входящих в состав Виртуального Русского музея.

Комментариев нет

Добавить комментарий